Жизнь до свадьбы и после!

Объявление

Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Располагайтесь поудобней и присоединяйтесь К нашей теплой компании! Чтобы начать общение, зарегистрируйтесь в форуме!С уважением, администратор!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Они,блин такие!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

картошечка
Дорогой, кто звонил? Твои родители? Что говорят? ЧТО?!?! Помочь садить
картошку?! Ну нет! Я пас! Это же просто бытовой маразм! Как это <мы должны? Кто
жрал ее всю зиму? Ну мы жрали, было дело. А что еще оставалось делать, когда они
ее 98 ведер накопали? Они ведь не пережили бы, если все это добро пропало бы. А
теперь надо платить по счетам? Предупреждать надо было!!! Заранее! Ну так же
нечестно! А если мы ее не будем садить, а за это зимой не будем жрать? Не
выйдет? Почему? Садить все равно надо? А если мы посадим только для них? Почему
нельзя посадить полпая? Нельзя, чтоб земля пустовала? Кому нельзя? Просто
нельзя?.. Хм... Что-то я не догоняю. Ну ладно, когда час <Х? Завтра после
работы?! Ну нет, ну так же нечестно, ну у нас же завтра девичник с девчонками.
Пирожное, мартини, про мужиков и тряпки потрындим. Ых... Что я ною, если работы
всего на несколько часов? Ага, а настроение-то на весь день испорчено!

Алле, Ларис, я не приду. Прикинь, картошку садить поеду. Да честно! Еще какой
ужас. Ну ладно, счастливо вам потусить.

Сергей Анатольевич, можно мне на 15 минут пораньше уйти? Я картошку садить
поеду. Да-да, такое еще бывает. А уж я-то как себе сочувствую! Спасибо, до
свидания.

Тэк-с, который поворот? Вот эти ворота? Надо же, еще просто так и не въедешь.
Мужики какие-то со шлагбаумом. Да я картошку садить, к свекрови, нет у меня
пропуска. Не верите, что тетка на джипе и в деловом костюме бесплатно приехала
садить картошку на чужом участке? Ха, я до сих пор сама себе не верю. Ну хотите
- езжайте за мной следом позырить, поп-корна не обещаю, зато пара лишних лопат
найдется. Не можете покинуть боевой пост? Завидую.

Здрассте, здрассте. Ну что, где тут можно переодеться? Ой, а синих резиновых
сапог нет? Мне черные не в тон к перчаткам будут. Бу-га-га!!!! Любимый, это ты?
А что с тобой? Да ты у меня авангардист в душе, оказывается. А-а, просто
переоделся в то, что здесь было? А от какого дизайнера сей прикид? От мамы? Ну
как это - что я ржу, как лошадь Пржевальского. Ты же выглядишь, как коньячный
бокал, перевернутый вверх дном, из которого торчат вниз китайские палочки.
Ничего смешного, просто шорты сшиты из брюк-галифе? Ну ладно, иди первым, я у
тебя за спиной сейчас беззвучно прохихикаюсь. Кузнечик ты мой крутобедрый. А
зачем картошка в воде в большом корыте замочена? Ее что, по христианским обычаям
полагается омыть перед погребением? Она не просто так замочена,а в специальном
растворе? Так вот как появляется экологически чистая продукция.

Это не химия? Просто симулятор роста, специально полученный в лаборатории?А что
тогда химия? Ну почему сразу <умные все стали? Молчу-молчу, беру ведро. Вот этот
участок? Да вроде не так и страшно. Мы его сейчас мигом. Я в детстве очень ловко
картошинами пуляла из ведра. За три рядка в лунку попадала. Проверим, не сбился
ли прицел. Нельзя кидать? А что можно? Аккуратно класть на дно лунки ростками
вверх? Что, КАЖДУЮ?! Это же сколько раз наклониться придется? А как узнать, где
у нее верх? Она же круглая. И ростки у нее повсюду, торчат в разные стороны. А
что будет, если ее посадить не той стороной? У нее ботва вырастет вниз, а клубни
- над землей? Вы уверены, что это плохо? Эх, ма! К ведру - наклонились -
выпрямились. К ведру - наклонились - выпрямились. Вот скажите - почему на
фитнесе пахать и еще приплачивать за это не обидно, а пахать, не приплачивая -
обидно? Ой, ребят, это всего первый рядок, а у меня перед глазами уже все
мельтешит. Ой, а что это у нас приехало в такой новенькой, красивой огородной
тачке? Вся блестит, прямо хоть для рекламы <Домик в деревне снимай. ДЕРЬМО
приехало? А зачем? Картошку удобрять? Пересыпать из тачки в ведро, а потом в
каждую лунку отсыпать по два вот этих совка? Ровно два, и без горки? Весело тут
у вас. А картошку после этого есть можно будет? Я так понимаю, она же все это
впитывает? Всю зиму ела, и ничего со мной не случилось? Ну я же не знала.
Интересно, а где вы столько дерьма взяли. Всю зиму копили? Это навоз, и вы его
купили, как цивилизованные люди? И сколько стоит? 600 р? А тачка его возить?
Тысячу? А сколько картошки можно купить на 1600 рублей? А на цену бензина? А по
осени? Лучше внимательнее следить, а то уже второй раз лунку пропускаю? Я не
пропускаю, у меня просто дерьмо в ведре кончилось. Пойду наберу. Что?! Не
наваливать дерьмо в ведро лопатой, а черпать горстями, разминая руками кусочки?!

Уважаемая Свекровь Огородовна, если бы на мне сейчас не были надеты промышленные
перчатки, чесслово, объявила бы о выходе из состава Вашей семьи сию же минуту,
несмотря на то, что у вас самый замечательный в мире сын. Ура, ура, в тачке
закончилось дерьмо! Дальше будем просто зарывать! Пойти в дальний конец участка?
И что там? БОЛЬШАЯ КУЧА ДЕРЬМА? Ох... Нет, дорогой, я не знаю, как тебе с высоты
твоего роста отличить пустую лунку от лунки, в которой картошка уже засыпана
навозом. Может, расставлять тебе флажки у полных лунок? А это что у нас за
перепалка? Каждый уверен, что он копает ровно, а рядки волнами? Ну и пусть их,
хоть по спирали. Это неэкономное использование земли? Того и гляди, кустов на 5
меньше посадить придется? Понимаю. Здесь не место компромиссу. Нет, вы что,
серьезно? Размечать рядки веревкой, натянутой между двух колышков? А вам не
лень? А почему? На себя работаете? А-а. Натянули веревку, и не знаете, что
теперь делать с предыдущим рядком, то кокетливо прижимающимся к ней, то
убегающим вдаль? Забейте и просто начинайте садить по веревке. Жалко места в
проплешинах, а целые лунки там уже не поместятся? Не переживайте, мы потом
посеем там укроп. Кстати, а зачем это у вас нож в руках? Картошку резать? Вам
жалко посадить такой роскошный клубень всего в одну лунку? Что случилось? Что за
крики ужаса? Забыли про золу и сейчас принесете? Да, вы знаете, я уже
практически готова посыпать голову пеплом. Это не мне? Это витамины для
картошки? И мы теперь будем сыпать ее в каждую лунку? Мама дорогая! Ну как это
куда я сыплю навоз? В лунки... Сначала зола, а только потом навоз, и не путать?
А что, в другой последовательности они не усваиваются? Слушайте, а может, нам
просто смешать в одной большой куче картошку, не-химический стимулятор, навоз,
золу и землю, а потом разгрести это равномерным слоем по участку трактором? Не
хотите? Может, хотя бы лунки будем копать побольше? На ведро картошки сразу? Она
потом будет всходить очень аккуратными клумбами.

Молчу-молчу. Можно мне тогда золу вместо дерьма? Ш-ширк, ш-ширк! Нет, любимый, я
не специально обсыпаю тебя золой. Просто она легкая и ее разносит ветер. Нет,
держать дистанцию не могу. Тогда нас нагонит твоя мама с ведром навоза, и нам
всем будет еще хуже, уж поверь мне. Осспади, какое же ведро стало тяжелое!
Может, я незаметно прихватила ведро из чугуна? И ноги уже заплетаются. Наверное,
победа близка. Ну-ка, разогнусь и обозрею окрестности. Что?! И это все, что мы
разрыли-зарыли? И нам еще СТОЛЬКО осталось? А отдыхать мы не будем? Нет, потому
что надо поторопиться,пока дождь не пошел? Может, поползти тогда по-пластунски,
и переставить поближе колышки, обозначающие границу участка? Тогда между нашим и
соседним участком образуется незасаженная территория, ее можно будет объявить
нейтральной зоной, то бишь duty free. И поставить там ларек с пивом. Слушайте, а
после всех этих ухищрений, наверное, картошка уже будет произрастать в
полиэтиленовых пакетиках в виде чипсов и сухого пюре? Нет? Что, и даже
нечищеная?! Вас жестоко кинули. Это какая-то очень невыгодная сделка. Опа-ля, а
вот и дождик! Сейчас нас всех поведут в сухой домик и напоят чаем! Не поведут?
Надо досадить, раз уж начали?

А это кто? Комар!!! Тебя в дождь быть не должно! Ты что - всем дождь, а тебе
нет? Ну больно же! А если я тебя укушу? Тебе же тогда... да ты у меня просто
между зубов застрянешь! ААА!!! У нас закончилась картошка!! Вау! Да это же
круче, чем если бы закончился навоз или зола! Это же отменяет весь процесс!
Пам-па-дримпа! Дайте я вас всех расцелую! Какое счастье! А давай мы по осени ее
выкапывать не будем, а? Представляете, как классно - приезжаете следующей весной
на участок, а картошка уже в земле!

0

2

Согласно данным соцопросов и народной молве, примерно половина женщин легко находят общий язык со своими свекровями. И даже любят их, как родных. Но зато второй половине мать мужа изрядно отравляет жизнь.

Всего существует пять типов потенциально конфликтных свекровей. Тактика у всех этих женщин разная, но причина конфликта одна: конкуренция за внимание сына и чувство ревности.

Тип первый: диктатор

Она привыкла всеми и всегда управлять. Она не признает ничьего авторитета. И меньше всего на свете ее волнует мнение невестки.  Именно этот тип свекрови на следующий день после свадьбы бесцеремонно входит в ваш дом и устанавливает свои порядки. Беда, если вы оказываетесь с такой свекровью под одной крышей. Как правило, ничем хорошим подобное сожительство не заканчивается. Потому что диктаторша способна войти в комнату молодых без стука в любой момент. Каждое ее обращение к невестке начинается со слов: «Сколько раз я тебе говорила, не...» Дальше может идти любой текст.

Наши читательницы рассказывают в своих письмах страшные истории, до чего доходят свекрови в раздражении к молодым хорошеньким женщинам. Им не нравится в невестке все - как она готовит, как выглядит, как заботится о муже и во сколько приходит домой.

Ее главное оружие

Бесцеремонность и навязчивость. Это мастера «ставить на место» и плести интриги.

ВАША СТРАТЕГИЯ

Прием «задобри вторую маму» подарками и улыбками сработает с наседкой. Она особенно активизируется, когда чувствует, что ее влияние на сына падает. И успокаивается, когда видит, что ее ценят, цитируют ее советы и ссылаются на ее рецепты варенья и салатов.

Но этот же прием противопоказан в общении с диктатором. Наоборот, авторитарная свекровь решит, что вы признали свою слабость. Она начнет играть на вашем же чувстве такта и желании понравиться вам во вред. Диктатору лучше дать жесткий отпор в ее же стиле. Примените «шоковую терапию». Она-то ведь заранее настроилась на то, что вы молодая, неопытная девочка. А тут - ба-бах! - равный противник.

Сначала вы сильно поругаетесь. Даже есть опасность, что может начаться третья мировая. Но в большинстве случаев молодая жена имеет шанс одержать верх над свекровью-диктатором. Ночная кукушка дневную перекукует. Муж либо сразу примет вашу сторону, либо будет стараться блюсти нейтралитет. Правда, втайне желать лишь одного - сбежать  от обеих.

Поэтому оптимальная тактика - «установление границ».

Шаг № 1. Избавиться от лишних негативных эмоций. Эмоции - это всегда предпосылки для скандала. Если вы будете спокойны как танк, вам будет легче говорить с мамой мужа по существу. 

Шаг № 2. Напишите свои основные претензии на бумаге и аргументируйте, почему вам это не нравится. Например, «она может прийти в любой момент без звонка».

Шаг № 3. Поговорите с мужем. Но не пытайтесь сделать его союзником в борьбе против его матери. Ни в коем случае!!! Спокойно, коротко и аргументированно изложите свои претензии. Говорите о ней, называя ее либо мама, либо по имени-отчеству. Словосочетание «твоя мать» исключите из лексикона. Ведь тогда вы как будто его самого обвиняете. Как правило, с такой мамой сын долго чувствует связь и часто берет вину за нее на себя. И начинает защищаться. Поэтому ваша задача - постараться мягко, но верно разорвать эту пуповину.

Используйте логические доводы. Например: «Давай договоримся с мамой, что она будет звонить нам, прежде чем приехать. Ведь это удобно и ей, и нам». Скорее всего, у него тоже есть желание внести коррективы в сложившийся порядок вещей. И еще: констатируйте, что всем - и вам, и ему, и маме - хотелось бы жить спокойно, без войн.

Шаг № 4. Разговор со свекровью. Главное в нем - ваша твердость и спокойствие. Он должен строиться по принципу: «Мы вас любим, уважаем, ценим ваши советы, но...» И вот тут-то вы четко очерчиваете границы. «Нам было бы приятно, если бы вы звонили перед приходом и согласовывали его с нами». Ей нужно без лишних эмоций объяснить, что иногда вам хочется побыть одним. И так по всем пунктам. Сначала она обидится, начнет скандалить или, наоборот, рыдать. Объясните ей, что такова жизнь: ее ребенок вырос и у вас должна быть своя территория. Со временем свекровь смирится и даже станет вас уважать.

Тип второй: наседка

Ее заботам о вас несть числа. Она все делает для вас, постоянно ждет вас в гости, печет пирожки и требует приехать к ней на обед. Ей нельзя оставить ребенка: избалует, накормит вредным шоколадом до отвала и т. д. Она лучше всех разбирается в глажке рубашек и в том, как готовить «любимое блюдо сыночка».

Это особая разновидность свекрови-диктатора. Только здесь тактика более хитрая. Она не ругается с вами напрямую на глазах у сына. Напротив, она хочет всем добра, излишне ласкова, внимательна и готова дать совет по любому поводу. От ее заботы иногда воротит, а она чуть что - обижается. С этой тактикой бороться еще сложнее, потому что она сплошь построена на мелких, но эффективных манипуляциях. К сожалению, большинство из них направлено на то, чтобы испортить образ невестки в глазах сына. Ведь свекровь как бы сравнивает себя с вами с помощью наглядных примеров. Выдержать такое непросто.

Ее главное оружие

Чрезмерная забота и спекуляция своими добродетелями.

Тип третий: капризный ребенок

Она постоянно требует заботы и внимания, без сына не может сходить в магазин и в поликлинику. Этот тип свекровей выбирает тактику эмоционального шантажа. Может позвонить и сказать, что смертельно больна. А когда сын примчится ее спасать, выяснится, что «просто голова разболелась».

Услышав отказ, она заводит одну и ту же пластинку: «После всего того, что я для тебя сделала!» С перечислением, чего же она такого сделала. Если это не действует, она переходит к обвинениям: «Ты в точности как твой отец - эгоист!», «Вот умру, ты пожалеешь!» Если и это не срабатывает, то давит на жалость.

Ее главное оружие

Несчастный вид и слезы. Все то, что способно вызвать в вас чувство вины.

ВАША СТРАТЕГИЯ

Эмоциональный шантаж срабатывает только в том случае, если вы это позволяете. И если однажды приемы шантажистки сработали, она будет прибегать к ним постоянно. Это тоже один из видов контроля и управления вами.

Здесь нужно использовать прием «расставим все точки над «i». Вы должны решить ситуацию, будто это математическая задачка.

Дано: ей нужна иногда ваша помощь. Ей одиноко и скучно.

Вы можете уделять ей столько-то времени и выполнять для нее то-то и то-то. Просто констатируйте факты.

Решение: «О’кей, Наталья Петровна, - говорите вы, - давайте договоримся. Мы будем приезжать в гости раз в месяц, в такие-то выходные. Делать для вас мы можем то-то и то-то. Ни больше, ни меньше».

Да, она обидится. Сначала. Потом смирится. В ваших силах убедить ее, что вы по-прежнему ее любите, что она член семьи, но вы не можете по вполне объективным причинам уделять ей столько внимания. Можно перечислить эти причины и попросить ее быть более чуткой к вам и вашему времени.

Тип четвертый: союзница

Эта тактика очень коварна. Свекровь сразу становится для вас подружкой. И все бы хорошо. Но как только доходит до вашей даже мелкой ссоры с мужем, она тут же вмешивается. Она уговаривает вас не разводиться, идти первой на примирение. Или, наоборот, клеймит своего сына и всячески вас накручивает против него. Но третий - лишний. Нет ничего хуже, когда кто-то влезает в ваши конфликты, будь то лучшая подруга или свекровь.

Ее главное оружие

Позиция: «Я помогу вам избежать ошибок!»

ВАША СТРАТЕГИЯ

Может, и не нужно с ней бороться. Иногда вмешательство доброжелательно настроенной к вам свекрови бывает выгодно. Но в обратном случае, когда вы чувствуете, что из-за нее у вас с мужем теряется душевный контакт и вообще влияние ее не ахти, нужно действовать.

Объясните ей, что хотели бы сами решать свои проблемы и свои конфликты. «Вот почему вы так мудры? - говорите вы. - Потому что у вас большой жизненный опыт. И в том числе опыт преодоления собственных ошибок. Если хотите нам добра, позвольте самим наступить на грабли и сделать выводы. А так мы можем всю жизнь прожить чужим умом. Люди лучше всего учатся на своих ошибках».

Можно, конечно, просто сказать: «Мы сами разберемся». Но это будет грубовато. А этот тип свекровей - наиболее адекватный. Так что ей не нужно устраивать шоковую терапию.

Тип пятый: шпионка

Этот тип свекрови действует жестоко.  Она может выслеживать вас и докладывать сыну, с кем вы встречались, что это за мужчина стоял в трех шагах от вас на остановке и с каким симпатичным коллегой вы выходили курить из офиса. Плюс домыслы, подозрения.

Также свекровь-шпионка может устраивать ловушки и подставы для «любимой» невестки. И в этом деле по изощренности методов ей уступают КГБ и ЦРУ, вместе взятые!

Ее главное оружие

Все, что возбуждает в вас ревность и недоверие друг к другу.

ВАША СТРАТЕГИЯ

Если вам так не повезло и вы понимаете, что этот тип - ваша ближайшая родственница, значит, вы срочно должны сделать все, чтобы стать с мужем единым целым. Доверять полностью, не вестись на уловки свекрови и не реагировать на ее провокации. Вам придется действовать на два фронта.

На первом вы убеждаете мужа в своей любви, преданности и желании быть с ним до конца дней. На втором - влюбляете в себя свекровь. Возможно, она действует так потому, что чувствует себя непонятой вами, недооцененной сыном и - сознательно или нет - стремится навредить. В этом случае уже вы тогда должны пытаться стать ее подружкой. Введите ее в свою семью, и пусть она почувствует себя ее членом. Возможно, этого-то ей и не хватает.

Другой разговор, когда вы понимаете, что ее главное желание - вас развести. Смело сообщайте мужу о том, какие «подставы» она организовывала. Особенно если у вас есть доказательства. Когда вы спокойно и аргументированно изложите свои претензии, муж тоже станет осторожнее с мамой и с ее наблюдениями.

БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ

КАК ПОНРАВИТЬСЯ СВЕКРОВИ

Психологи называют этот метод «эхо» или «парафраз». Когда свекровь что-то советует или высказывает свое мнение, нужно, в свою очередь, повторить просто и без вопросительных эмоций (это важно, на вопрос хочется ответить или возразить) ключевую или последнюю фразу.

Пример «эха»:

Свекровь: «Летом на даче мы посадим новые кусты вишни и смородины».

Вы: «Угу, новые кусты вишни и смородины».

Пример «парафраза»:

Свекровь: «Майонез в этот салат класть не нужно, иначе его вкус испортится».

Вы: «Значит, не нужно класть майонез в этот салат».

Секрет успеха в том, что, когда человек слышит свои слова со стороны, он чувствует себя услышанным и понятым. Незачем тогда строить козни тому, кто тебя понимает.

АРТ-ТЕРАПИЯ: СНИМАЕМ НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ

Посадите свекровь «за решетку»

Вы рисуете свекровь в страшном-страшном образе и, вдоволь набоявшись, пририсуйте вокруг монстра клетку. С большим-пребольшим замком.

Напишите свой хеппи-энд

Это метод письмотерапии. Помогает не только снять напряжение, но даже «наколдовать» то, что вам хочется. Начните с описания себя в третьем лице, будто вы пишете сказку. Затем перейдите к описанию сложной ситуации (но писать тоже нужно в третьем лице: «Она пришла, она сказала...»). Подробно описываете травмирующую ситуацию, которая вас мучает. И логически подводите к концовке. Вам ее нужно придумать самой.  Это должен быть самый лучший для вас вариант развития событий, хеппи-энд.

Приемы на скорую руку

Вам некогда писать письма и рисовать. А успокоиться нужно здесь и сейчас.

Трижды глубоко вздохните. Последний вдох задержите и посчитайте до десяти.

Выпейте мелкими глотками стакан воды.

Закройте глаза, представьте картину из рекламы «Баунти» и повторите про себя несколько раз: «Я спокойна, я спокойна».

Вас довели до точки кипения? Возьмите ненужную тарелку и разбейте. Прием, конечно, предусмотрен на самый крайний случай, но помогает удивительно.

Попробуйте понять друг друга!

Cвекровью быть тяжело. Она находится в сложном положении - с повышенным уровнем стресса. Плюс прибавьте возраст. У женщины около 50 начинаются мощные гормональные перестройки. Часть из них выдерживают этот стресс, научились переключаться или просто имеют другие центры внимания. А для чьей-то психики женитьба сына становится серьезным  дополнительным испытанием.

Во-первых, любой матери хочется участвовать в жизни своего ребенка, то есть сына. Но сыновья не склонны к откровениям, как дочки. При этом у самой невестки уже давно сложились отношения с собственной матерью, и на нее она полагается больше. Свекровь получается как бы выключенной из жизни своего сына и его семьи. И чувствует естественную досаду и чувство ревности.

Во-вторых, из-за недостатка информации у свекрови, как у каждой нормальной матери, возникает чувство тревоги за свое чадо. Ошибка свекрови - она думает: «Я буду более включенной в семью, если проявлю настойчивость, буду постоянно присутствовать рядом, буду активно проявлять себя, помогать и т. д.» Хочется как лучше, а получается как всегда.

Универсальный совет невестке

Что бы ни случилось, будьте дружелюбны и тверды в своих решениях. Даже если намереваетесь устроить «шоковую терапию», пусть это не превращается в базар. А будет просто серьезным разговором.

Универсальный совет свекрови

Помните, что невестка так же любит вашего сына, как и вы. И не хочет зла ни вам, ни ему. Ей тоже тяжело, ведь она попала в новую семью. И вы должны стать для нее мудрой поддержкой и опорой, а не угрозой ее браку. Если уж ваш сын ее выбрал, значит, она приносит ему счастье. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок страдал? Попробуйте найти в ней то хорошее, за что он ее полюбил. И вспомните себя в молодости.

0